Стоит ли жалеть о былом, которого не было?

doskaАккурат к годовщине Октябрьского переворота 1917 года на Контрактовой площади демонтировали мемориальный знак, установленный в честь мифического штаба восстания против «буржуазной Центральной Рады».

В начале 1915 года на Андреевский спуск была переведена из Риги большая обувная фабрика Матиссона. Её разместили на первых двух этажах домов №2б и №2в, где уже в июне 1917 года при завкоме фабрики был создан штаб большевиков, который сумел добыть и спрятать в обширных подвалах предприятия немалое количество оружия, снабдив им отряды «подольских красногвардейцев».

В память об этом, в 1927 году открыли небольшую доску на фасаде дома №2б по Андреевскому спуску с текстом «Здесь, в дни Октябрьского восстания 1917 года, размещался боевой штаб рабочих Подола». Она исчезла, скорее всего в годы оккупации города, поэтому, по проекту архитектора И. Шмульсона, в декабре 1952 года был установлен новый мраморный знак, но уже на другом доме – №2, со стороны Контрактовой площади, и с иной надписью: «В этом здании в январе 1918 года находился большевистский штаб по руководству восстанием рабочих Подола против контрреволюционной Центральной Рады». Однако и он пропал бесследно.

Почему увесистую доску авторства известного скульптора Ф. Согояна решили установить в 1988 году на фасаде бывшей ІІІ Подольской мужской гимназии, где подобного никогда не было, достоверно неизвестно, но видимо это было сделано для «большей красоты» на памятнике архитектуры начала XIX века.

Из-за своего странного вида (шестеро мужчин, сидящих за круглым столом) доска немедленно получила неофициальные названия «Заседание клуба знатоков» или «Клуб анонимных алкоголиков».

Несколько лет тому назад была отбита голова одного из заседавших, а в прошлом году лишились своих голов и все остальные. По закону о декоммунизации этот «шедевр» подлежал демонтажу, что и произошло 9 ноября сего года.

Однако в памяти киевлян остался другой, литературный  персонаж – руководитель  Подольских большевиков Георгий Ливер, в честь которого когда-то был назван Андреевский спуск, и о котором упоминал Михаил Булгаков в «Белой гвардии», где на печке с голландскими изразцами героями романа была оставлена юмористическая надпись: «Я таки приказываю посторонних вещей на печке не писать под угрозой расстрела всякого товарища с лишением прав. Комиссар Подольского района. Дамский, мужской и женский портной Абрам Пружинер. 1918 года, 30-го января».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *